Guida ai Prezzi Detersivi

Questa guida ai prezzi detersivi ha lo scopo di aiutare chi desidera valutare quanto siano convenienti i detersivi ecologici Soap rispetto a quelli industriali per ridurre il proprio impatto ambientale.

Condividi questo post

Condividi su facebook
Condividi su email
Condividi su whatsapp
Condividi su print

In questa guida metteremo a confronto il prezzo di Soap con quello dei detersivi più famosi, perché la più grande obiezione che riceviamo riguarda proprio il prezzo.

Molte delle nostre clienti la pensavano così, ma poi hanno visto come usarlo e hanno capito che il prezzo al litro trae in inganno!

Se Soap fosse venduto come i detersivi industriali, infatti, non costerebbe più degli altri! Perché è così concentrato che una scatola da 5L (di detersivo lavatrice) dura come 10 flaconi industriali. 

E al termine, ne butti solo 1 su 10.
Il nostro motto è più detersivo in meno plastica! 

Soap è il 1° detersivo che si spilla a casa, al fine di ridurre il consumo di flaconi (-90%). É un nuovo modo di lavare, ricco di benefici anche per te: 

– RIDUCI -90% l’inquinamento da plastica. 
– DURA MESI e ti togli un peso.
– ARRIVA A CASA in 3/4 giorni.

Se non lo hai mai visto, guarda come funziona in questo breve video:

L’unico difetto che sembra avere è il prezzo

Ad essere sinceri Soap è il detersivo più costoso d’Italia (non caro, ma costoso). A prima vista 39.90€ per 5L di detersivo pare un furto, ma ora viene il bello… 

Prima di trarre le tue conclusioni, lascia che ti mostri il giusto confronto con altri detersivi più famosi. 

Qui trovi una carrellata di detersivi online prezzi da 4,29€ a 5,49€ – presi su tigotà.it: 

Se Soap fosse venduto come i detersivi industriali, non costerebbe più degli altri, ma solo 3,99€ a flacone

Per un giusto confronto:

è giusto dividere il prezzo per il numero di flaconi equivalenti, cioè 10. 
Dunque spenderesti ➜ 39.90€ : 10 = 3.99€ a flacone (da listino, senza offerte). 

è sbagliato dividere il prezzo al litro ➜ 39,90€ : 5L = 7,98€ al litro. Perché con 1L di Soap fai 40 lavaggi, invece dei soliti 19/23 come per i detersivi riportati qui sopra.

Avremmo certamente potuto abbassare i prezzi dei nostri detersivi.
Bastava: 

  • Diluire la formulazione anziché lasciarla concentrata. 
  • Usare formulazioni petrolchimiche anziché vegetali.  
  • Vendere in formati da 20 lavaggi per volta.
  • Farteli caricare in spalla invece di spedirli a casa. 

Poi saremmo stati esattamente come i detersivi industriali. 
E non vogliamo essere come loro!

La nostra idea è di mettere molto più detersivo in meno plastica, così invece di buttare 10 flaconi, ne butti solo 1 e rispetti la regola aurea della sostenibilità delle 3R: riduci – riusa – ricicla.

É vero che investire inizialmente in una scatola che dura come 10 flaconi è più costoso che comprarne uno per volta, ma non è più caro perché in totale spendi uguale – se non meno (con le offerte sconto -50% dalla seconda scatola in poi, spendi sicuramente meno).

Il problema è che continuando a buttare decine di flaconi il prezzo più alto lo pagheranno i nostri figli, nipoti e le prossime generazioni. 

Costrette a fare i conti con il grave problema dell’inquinamento da plastica, che gli stiamo lasciando in eredità. 

Non guardare al flacone che butti come “singolo”. Milioni di persone buttano quel flacone ogni 20 lavaggi e il riciclo è insufficiente. Si ricicla solo il 9% della plastica che buttiamo a livello mondiale.

Serve ridurre il proprio consumo di plastica scegliendo con più cura cosa comprare.

I detersivi industriali causano un grande accumulo di plastica e inquinano 5 volte più di Soap con le loro formulazioni petrolchimiche e aggressive.

Chi sceglie Soap sceglie di fare un piccolo sforzo (iniziale – nei mesi successivi non dovrà più comprare detersivo) per aiutare l’ambiente e le generazioni che verranno. 

E comunque risparmiare di più in Soap è possibile e facilissimo. 
In base a quante scatole ordini ➜ più risparmi. 

Ormai abbiamo migliaia di clienti e in molti acquistano insieme per spendere meno perché dalla seconda scatola in poi sono tutte al 50% di sconto. Quindi, il prezzo scende sempre di più, guarda quanto costerebbe un flacone di Soap da 20 lavaggi :

2,99€ per 20 lavaggi ➜ ordinando 2 scatole a scelta
2,66€ per 20 lavaggi ➜ ordinando 3 scatole a scelta
2,49€ per 20 lavaggi ➜ ordinando 4 scatole a scelta

Basta organizzarsi per risparmiare anche di più dei detersivi industriali.

A ben vedere Soap non è troppo caro, come purtroppo ci sentiamo dire spesso da chi non si prende il tempo di fare una corretta valutazione. 

✅ A parità di prezzo a flacone la vera differenza sta nel fatto che Soap è completamente naturale, riduce il consumo di plastica grazie alla possibilità di spillarlo a casa e arriva comodamente a domicilio in 3/4 giorni, in tutta Italia.

⛔️Mentre i detersivi industriali, che costano altrettanto, inquinano l’ambiente, ti costringono a buttare flaconi vuoti spesso e devi andarli a comprare caricandoti pure in spalla il loro peso insieme a tutto il resto della spesa!

Per semplicità finora abbiamo parlato del detersivo lavatrice da 5L, ma per completare la guida ai prezzi detersivi vale la pena valutare anche lo Sgrassatore Multiuso Soap da 5L

Questo prodotto ha più di una particolarità:

✅ La scatola 5L equivale a 100 sgrassatori (da diluire 50-100ml in 1L d’acqua).
✅  Va bene per tutte le superfici lavabili di casa, compresi pavimenti e parquet (non serve più comprare altri detersivi specifici).

Qui non c’è trippa per gatti!

Lo Sgrassatore Soap da 1L costa 0,39€ centesimi (già diluito), mentre come puoi vedere in questa foto uno sgrassatore industriale costa 2,99€ (prezzi da tigotà.it): 

Conlcusioni

Se il tuo desiderio è lavare a minimo impatto sull’ambiente e finora avevi dubbi sul prezzo “troppo caro” di Soap, spero che questo post ti sia stato di aiuto per trarre le tue conclusioni.

Perché la prima impressione può trarre in inganno e a volte può far perdere grandi opportunità.

In questo caso, l’opportunità di buttare meno flaconi di plastica (-90%) in un mondo già severamente danneggiato dalla nostra spazzatura.

Per un domani migliore vale la pena usare sistemi di confezionamento più innovativi e meno inquinanti, anche a costo di investire qualcosa in più all’inizio per averli perché poi tutto torna!

Inquini meno, puoi anche risparmiare e non devi più comprare detersivi ogni mese.

Al tirar delle somme la spesa finale, come hai visto, non cambia. 

A questo punto dipende solo da quanto è importante per te garantire un mondo più pulito ai nostri figli e nipoti.

Finché le persone compreranno flaconi, le grandi aziende multinazionali non smetteranno di usarli. Soap è una giovane realtà, che nulla ha a che vedere con le grandi multinazionali, e il nostro impegno è portare avanti questa faticosa lotta alla plastica, in particolare ai flaconi.

Speriamo vivamente di incontrare sempre più persone disposte a valutarci per quello che realmente siamo e a prendersi cura un po’ di più dell’ambiente in cui noi per primi viviamo.

 

p.s. Se ti è rimasto qualche dubbio scrivici, saremo felici di chiarirlo insieme. Per noi è davvero importante perché più siamo, meno inquiniamo.

Richieidi il Catalogo

Ricevi il catalogo e le nostre promozioni tramite fb Messenger.
Da perdere hai solo un mare di flaconi di plastica...

Per approfondire

detersivi ecologici

Guida ai Prezzi Detersivi

Questa guida ai prezzi detersivi ha lo scopo di aiutare chi desidera valutare quanto siano convenienti i detersivi ecologici Soap rispetto a quelli industriali per ridurre il proprio impatto ambientale.

Leggi tutto »
Item added to cart.
0 items - 0.00